Диагностический аудит интегрированной системы менеджмента

В период с 18 по 21 января 2021 на Новомосковском заводе полимерных труб ведущими специалистами нашей компании был проведен комплекс работ, включающий изучение представленной документации интегрированной системы менеджмента ( ISO 9001 + ISO 14001), диагностический аудит внедренной  интегрированной системы менеджмента (ИСМ) непосредственно на предприятии Заказчика , последующее  корпоративное  обучение руководителей высшего и среднего звена, направленное  на предоставление практических рекомендаций и примеров  по улучшению существующей документации ИСМ и практических действий, направленных на повышение эффективности производственной системы ООО «НЗПТ».

Чтобы повысить эффективность применения действующих документов интегрированной системы менеджмента консультантами нашего центра было предложено ввести процессный подход, объединив соответствующие требования двух стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001 для  каждого процесса ИСМ. Очень важно описать процессы с максимально возможным использованием средств визуализации, такими как фото, схемы, рисунки, таблицы. Процесс должен быть полезен не только руководителю процесса , но и каждому исполнителю этого процесса. В состав процесса рекомендовано ввести стандартные операционные процедуры (СОПы), которыми рабочим и служащим было бы удобно пользоваться на своих рабочих местах. СОПы должны быть короткими (не более одного листа формата А4), содержать четкие инструкции с фотографиями каждого действия и располагаться перед глазами.

С целью повышения производительности труда и снижения потерь руководству завода были предложены методы оптимизации логистических процессов , существующих на заводе. Для этого рекомендовано провести анализ популярности товарных позиций , чтобы  с учетом полученных результатов осуществить перекомпоновку зон хранения готовой продукции для последующего применения принципа FiFO.

Также было рекомендовано провести картирование производственного процесса (от ворот до ворот), составить карту потока создания потребительской ценности, оцифровать  все операции по потоку, включая все  потери, чтобы затем  внедрить  инструменты бережливого производства в производственный процесс, снизить количество операций, не добавляющих ценности и тем самым  повысить  эффективность производственной системы завода.

Благодарим рабочую группу за активное участие и обсуждение предложенных рекомендаций и готовность к переменам. Не сомневаемся, что коллектив завода добьется поставленных задач ! Успеха и процветания!

Читайте также: