Бережливое производство- Lean Production

Инженерные решения по внедрению в компании инструментов бережливого производства и методологии Lean Six Sigma (6 Sigma) для устранения потерь

Цели внедрения Бережливого производства

Бережливое производство- Lean ProductionОсновная цель наших услуг по внедрению системы бережливого производства заключается в том, чтобы создать в компании гибкую производственную систему, которая легко подстраивается под колебания потребительского спроса и позволяет удовлетворять потребности клиента с наименьшими затратами. Такой подход обеспечивает компании долговременную конкурентоспособность и прибыльность в условиях нестабильности рынка. Для выравнивания производства под колебания спроса в бережливом производстве применяется единственный показатель — объем спроса или потребительский такт. Это количество продукции, которое заказчик забирает в единицу времени. Этот параметр постоянно колеблется, поэтому при внедрении бережливого производства важнейшим внутренним показателем оценки возможностей всех процессов является только время. Такие преобразования могут полностью изменить схему производства, т.е. сделать ее вытягивающей и саморегулируемой под колебания спроса. Это позволяет компаниям в несколько раз увеличить скорость выпуска продукта на рынок с наивысшим уровнем качества и низкой себестоимостью.

Область применения Бережливого производства.

применения Бережливого производстваСложилось мнение, что инструменты бережливого производства применимы только для массового выпуска. Однако потребительский такт есть у любой компании. Даже если компания не имеет массового производства и выпускает всего 1-2 изделия в месяц, процессы закупки сырья и комплектующих, технологические, сборочные, контрольные и логистические операции должны быть выполнены в срок, качественно и с наименьшими затратами. Поэтому бережливое производство применимо для любых производственных систем и отраслей промышленности.

Виды потерь на производстве.

Любое отклонение количества объемов выпуска от объемов спроса (потребительского такта) порождает огромное количество непроизводительных операций и потерь:
— ненужные перемещения;
— хранение;
— незавершенное производство;
— излишние запасы;
— внеурочное время;
— поломки и простои;
— дефекты и брак из-за неритмичности выпуска.

Комбинация инструментов БП
В бережливом производстве все операции подразделяют на:
— добавляющие ценность;
— не добавляющие ценности (потери);
— вынужденные (в силу несовершенства технологии, низкой степени автоматизации или из-за требований законодательства).

По опыту нашей работы доля операций, добавляющих ценность в общем объеме составляет не более 4% (остальные 96 % — это потери!!!).

 Наши подходы при внедрении Бережливого производства (БП).

  1. БП-База

Мы подбираем наилучшую комбинацию инструментов БП и создаем индивидуальную методику их последовательного внедрения в зависимости от типа производства и пожеланий Заказчика. Правильный подбор и комбинация инструментов бережливого производства – это важнейший показатель для достижения успеха, т.к. некоторые инструменты бережливого производства применимы только для поточных производств, а другие только для дискретных или единичных производств. Отдельные методы Бережливого производства, нельзя применять при управлении проектами или создании бережливого офиса иначе мы можем растерять ценных сотрудников и инженерный потенциал.

  1. БП-База + Lean Six Sigma.

Мы комбинируем инструменты Бережливого производства с инструментами статистического анализа данных Lean Six Sigma. Такой синтез позволяет нам собрать полную доказательную базу для принятия правильного решения о том, что и как менять, и рассчитать экономический эффект. Статистический анализ сводит вероятность принятия ошибочных решений о необходимых улучшениях к минимуму.

  1. БП –База + Lean Six Sigma + Экономика.

Мы дополняем Инструменты Бережливого производства и инструменты статистического анализа данных Lean Six Sigma лучшими методиками промышленного менеджмента и экономического анализа. Такие методики позволяют нам выявить и устранить «узкие места» (ограниченные ресурсы и бутылочные горлышки), где нарушаются принципы пропорциональности и ритмичности производства, отсутствует оптимальная компоновка оборудования в цехах и несовершенны логистические процессы.

  1. БП-База + Lean Six Sigma + Экономика + Agile.

Мы не «растягиваем удовольствие» по внедрению бережливого производства и получению экономического эффекта на долгие месяцы и годы. Любой наш проект может быть завершен в течение 6-ти месяцев благодаря использованию новейших технологий гибкого управления проектами Agile.

 Этапы проекта по внедрению бережливого производства

1 Этап «Диагностика текущего состояния»

 Основное содержание работ по этапу

  1. Анализ необходимых статистических данных.
  2. Анализ технологических маршрутов и выявление ключевой группы продуктов для последующего картирования;

Лин-команда

  1. Обучение рабочей группы (Lean – команды) методикам анализа данных, картированию потока, логистической диагностики процессов, оцифровке потерь и разработке Кайдзен-предложений.
  2. Картирование текущего состояния потока создания потребительской ценности (КПСЦ) и составление логистических диаграмм фактического протекания операций.
  3. Разработка мер по улучшению (Кайдзен-предложений) и определение приоритетов для дальнейших проектов улучшений (вместе с рабочей группой).

Результаты этапа

  1. Персонал, обученный методикам анализа данных, картированию потока, логистической диагностики процессов, оцифровке потерь и разработке Кайдзен-предложений.
  2. Карта потока, расчет (оцифровка), перечень критических процессов/операций, перечень мер по улучшению (Кайдзен-предложений)

 Роль наших консультантов на 1-ом Этапе

  1. Проведение всех статистических расчетов и подготовка аналитических отчетов
  2. Проведение обучения рабочей группы (Лин-команды).
  3. Подготовка рабочих листов сбора данных и координация работы Лин-команды.
  4. Проведение картирования потока вместе с рабочей группой
  5. Составление карты потока и логистических диаграмм «Спагетти».
  6. Разработка мер по улучшению (Кайдзен-предложений) и определение приоритетов для дальнейших проектов улучшений (вместе с рабочей группой).

Примерная длительность этапа

От 2-х дней до 2-х недель (в зависимости от длительности технологических циклов и количества товарных позиций)

2 Этап «Внедрение инструментов бережливого производства»

Основное содержание работ по этапу

В зависимости от результатов, полученных на 1-ом Этапе «Диагностика текущего состояния» и оцифрованных уровней потерь, проводится внедрение следующих инструментов бережливого производства:

Проблема Решение
проблемы с планированием производства внедрение вытягивающей системы производства и выравнивание нагрузки с использованием инструментов Канбан и планирования Хейдзунка позволит устранить потери от перепроизводства, рассогласованности графиков производства и излишних запасов.
проблемы с оборудованием внедрение инструментов Бережливой эксплуатации оборудования – TPM + SMED, которые позволят повысить общую эффективность использования оборудования (ОЕЕ), исключить потери от поломок, простоев, холостого хода, снижения качества и скорости обработки. Снизить потери от длительной переналадки, подготовки оснастки, регулировки и выпуска дефектной продукции. Создадут условия для внедрения принципа СООО (самостоятельного обслуживания оборудования операторами) и эффективной системы ТО и ППР (ТОиР).
проблемы с культурой производства внедрение инструментов 5S (6S) позволит устранить потери от нерациональной организации рабочих мест, поиска необходимого инструмента и документации. Внедрение инструментов самозавершенности процесса.
проблемы с низкой квалификацией персонала и ошибками операторов внедрение инструментов системы защиты от ошибок для исключения потерь от непреднамеренных ошибок человека и Дзидока для обеспечения встроенного в процессы качества и автономизации. Разработка и внедрение стандартных операционных процедур SOP и карт стандартных операций для устранения потерь из-за высокой вариативности выполнения работ и отсутствия стандартизации последовательности операций. Разработка матрицы компетенций персонала (Skill Matrix). Установление ключевых показателей эффективности КПЭ (KPI) на основе потребительской ценности и уровня компетенций. Разработка системы стимулирования персонала на основе коэффициентов участия.
проблемы с качеством разработка и внедрение инструментов LEAN SIX SIGMA, статистического контроля качества процессов (SPC) и продукции (SQC) с использованием контрольных карт и контрольных листков для исключения появления дефектов и потерь от переделок и неисправимого брака.
Проблемы в офисных подразделениях проект Бережливый офис — Lean Office, который позволит увеличить скорость протекания офисных процессов оптимизировать функционал и численность, сократить количество ошибок персонала.
Проблемы в складской логистике и поставщиках инструменты Бережливого склада и логистики, которые позволят оптимизировать работу и топологию склада, сократить количество ошибок при отборе, комплектации и отгрузках, выстроить эффективную систему выбора и контроля поставщиков.
Проблемы с выполнением проектов Внедрение инструментов Бережливого управления проектами Agile (Эджайл), которые позволят улучшить экономические показатели проектных работ

Результаты этапа

  1. Реализация улучшений и устранение потерь
  2. Совершенствование процессов и достижение наилучших экономических показателей.

 Роль наших консультантов на 2-ом Этапе

  1. Комплексное сопровождение при внедрении отдельных методов и комплексных проектов.
  2. Разработка алгоритмов внедрения методов и необходимой документации.
  3. Проведение производственных обучений и стажировок при внедрении методов.

3 Этап «Закрепление успеха и создание системы контроля»

 Основное содержание работ по этапу

  1. Установление ключевых показателей эффективности усовершенствованных процессов.
  2. Разработка методов контроля, включая периодичность, вид контроля, ответственность, полномочия и необходимую документацию.
  3. Создание системы мотивации и стимулирования персонала для поддержания и постоянного улучшения процессов на рабочих местах.
  4. Организация выходов руководства на рабочие места (Гемба)
  5. Разработка комплексного плана контроля.
  6. Обучение членов рабочей группы системе и методам контроля.

Результаты этапа

  1. Закрепление достигнутых улучшений и обеспечение постоянного совершенствование Кайдзен производственной системы.
  2. Создание в компании команды профессиональных Lean – инженеров, которые способны самостоятельно реализовывать проекты улучшений и инициировать Кайдзен-деятельность на рабочих местах.

Роль наших консультантов на 3-ем Этапе

  1. Установление ключевых показателей эффективности процессов и диапазонов контроля.
  2. Разработка методов контроля (кто, где, как, когда и с какой периодичностью проводит контроль).
  3. Разработка необходимой документации (планы контроля, контрольные листы для планового мониторинга и чек-листы для «летучего» контроля).
  4. Проведение производственных обучений и стажировок при внедрении методов.
  5. Комплексное сопровождение при проведении контроля.
  6. Создание единого контура управления в компании: интеграция разработанных методов контроля по бережливому производству и внутреннего аудита по системе менеджмента качества ИСО 9001, экологического менеджмента ИСО 14001 и других систем менеджмента) (по желанию предприятия).
  7. Подготовка технического задания и общих технических решений для проведения последующей автоматизации производства и внедрения различных АСУ (по желанию предприятия).

Наши проекты:

Slider