Проект картирования потока создания потребительской ценности для улучшения операций комплектации, пополнения и отгрузки заказов в РЦ «Домодедово» ООО «Комус» – одного из крупнейших российских комплексных поставщиков товаров для офиса и бизнеса: от снабжения канцелярией, компьютерной техникой, продуктами и мебелью до обеспечения производственных площадок.

В декабре 2019 года специалистами нашего центра совместно со специалистами ООО «Комус» завершен проект картирования потока создания потребительской ценности на многопредметной непрерывно-поточной конвейерной линии распределительного центра «Домодедово» ООО «Комус».

Целью данного проекта являлась синхронизация конвейерной линии под постоянно изменяющийся потребительский спрос, выравнивание нагрузки на операциях комплектации, пополнения, отгрузки заказов и расчет необходимой численности персонала на производственных участках. Для реализации проекта была сформирована Лин-команда, которая по ходу проекта прошла специальную подготовку по методике картирования потока создания потребительской ценности, инструментам бережливого производства и промышленному менеджменту. В процессе реализации проекта проведен сбор и анализ исходных данных о календарной активности распределительного центра для анализа колебаний потребительского спроса и подтверждения правильности выбора потока для картирования. В течение недели проведено картирование текущего состояния потока в РЦ. Составлена карта потока, охватывающая все технологические участки конвейерной линии. Проведена оцифровка операций, добавляющих и не добавляющих ценности для потребителя. Применены инструменты Lean Six Sigma для снижения вариативности времени операционных циклов. В процессе составления карты потока командой выработано более 40 Кайдзен-предложений быстрых улучшений. Найдены решения сокращения уровня дефектности при комплектации заказов. Произведен предварительный расчет экономического эффекта от их реализации.

Ключевой особенностью данного проекта являлась необходимость синхронизации конвейерной линии в условиях постоянно изменяющегося объема заказов и высокой вариативности операционных циклов. Однако совместными усилиями Лин-команды такая модель синхронизации работы распределительного центра была построена.  Теперь специалисты РЦ смогут заблаговременно выравнивать нагрузку на производственные участки с учетом колебаний потребительского спроса.

Благодарим специалистов Лин-команды за совместную работу и профессионализм в процессе реализации проекта и создания вытягивающей производственной системы, сбалансированной под колебания спроса!!!

Читайте также: